Санитарные нормы содержания КРС

Санитарные нормы содержания крупного рогатого скота

Животноводство – стабильно развивающаяся в Украине отрасль. Способствуют этому неизменный спрос на украинскую продукцию со стороны отечественных и зарубежных потребителей, а также поддержка фермерских хозяйств со стороны государства.

Но деятельность в сфере выращивания КРС может иметь отдачу лишь при правильном подходе. И первоочередная задача фермера – грамотное строительство коровника с соблюдением всех норм, в том числе по условиям содержания поголовья. Как сделать работу фермы более эффективной в рамках многочисленных СНиП и ГОСТ? Давайте разбираться.

Санитарные нормы содержания крупного рогатого скота: общие требования

Строительство и последующее содержание коровника должно осуществляться с соблюдением санитарно-гигиенических, природоохранных, зооветеринарных, противопожарных требований, а также в соответствии с  генеральным планом застройки и развития населенного пункта и пригородных территорий.  

С учетом предполагаемого поголовья формируются требования к размеру санитарно-защитной зоны. Территория самой фермы разделяется на функциональные участки:

           

Важно: Нормы содержания домашнего скота на личных подворьях (санитарные нормы ЛПХ) несколько отличаются от санитарных правил, утвержденных для государственных и коммерческих предприятий. Мы же поговорим об обустройстве фермерских хозяйств и крупных животноводческих предприятий.  

Условия содержания КРС на ферме

Сегодня в качестве коровника допускается использование, как капитальных зданий, так и легких, прочных каркасных конструкций. Такие строения классифицируются по размеру и бывают индивидуальными и групповыми. Оптимальная модель выбирается с учетом масштабов животноводческого предприятия. На одну корову (с учетом кормушки) в закрытом помещении предусматривается площадь от 6 квадратных метров. Если корова содержится с теленком, необходимое пространство увеличивается до 10 квадратов.

 Санитарные нормы содержания крс          

Пример расчета: Для размещения 30 голов скотины с учетом рождения телят по нормам ветеринарии отводится площадь в 300 квадратных метров.

Высота стен в производственной зоне фермы должна быть не менее 2,5 метров, а при несменных настилах – от 3 метров. Пол монтируется над нулевым уровнем территории с уклоном 2см/м. Рекомендованный вариант – дощатый пол на глиняной подложке, которая предупредит скапливание навозной жидкости под полом. Дощатый потолок утепляют. Пол в стойлах устилается опилками или измельченной соломой – создается сухое лежачее место. Настил должен имеет наклонный желоб для стока навозной жижи. В загоне устанавливается кормушка и поилка. Отдельное внимание уделяется отделке поверхностей стен и других перекрытий в производственных помещениях (СНиП 2.09.04-87).

Обязательным является проведение санитарных дней с периодичностью – раз в месяц с тщательной очисткой и дезинфекцией кормушек, стен, загородок, столбов. В санитарный день, а также по мере необходимости проводятся профилактические мероприятия по борьбе с мухами, грызунами.   

   

Правила содержания крупного рогатого скота учитывают устройство принудительной вентиляции, позволяющей поддерживать концентрацию газов,  паров и пыли в допустимых пределах (в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88). Разработаны строительные нормы и правила по организации естественного и искусственного освещения на рабочих местах и в местах содержания животных (СНиП  11-4-79).

Требования к выгульным площадкам

Технология содержания крупного рогатого скота предусматривает их выпас на выгульных площадках (выгульно-кормовых дворах). Эта огражденная территория может располагаться, как непосредственно вдоль стены фермы КРС, так и на отдельно организованном участке. Данная зона должна соответствовать следующим требованиям:

Размеры выгульных площадок КРС определяются следующим образом:

Обязательное условие – обеспечение чистоты животных от навоза или уличной грязи.

Требования к выгульным площадкам крс

Уборка навоза

Санитарные нормы содержания животных регламентируют полную или частичную автоматизацию (механизацию) процессов поддержания гигиены в загонах и на выгульных площадках.

При этом в масштабах фермы ручная уборка навоза неэффективна и не дает возможности соблюдать   ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота. Тогда как новые механизированные установки позволяют отказаться полностью от ручного труда и круглосуточно поддерживать порядок в местах содержания животных. А контроль над работой систем удаления навоза может быть полностью автоматическим или осуществляться одним оператором.

При строительстве системы уборки навоза учитывают нормы выхода экскрементов и расхода подстилки на голову в сутки. У коров в условиях привязного содержания объемы навоза составляют 55 кг, в условиях беспривязного содержания – 70 кг. Нормы подстилки – соломы до 1,5 кг, а опилок до 4 кг. Учитываются также нормы выхода экскрементов и подстилка для быков, молодняка, телят.

Объемы отходов, получаемые за год, рассчитываются по формуле Q год. = Д (q + П) m, где:

Отходы (навоз и использованная подстилка) удаляются регулярно. Правильный выбор системы зависит от условий содержания и кормления поголовья. К примеру, в малых подсобных хозяйствах может использоваться гидравлическая смывная, шлюзовая система или самотечный способ. Но обеспечить санитарные нормы содержания животных на большой ферме посредством их затруднительно из-за следующих особенностей:

Кроме того, использование воды делает затруднительным дальнейшее складирование и подготовку навоза для последующей реализации в качестве органического удобрения. Поэтому для уборки навоза на средних и крупных фермах оптимальным решением будет использование скреперных систем и транспортеров-погрузчиков, которые будут перемещать навоз сразу на грузовики или на место хранения.   

Установка транспортеров ТСН и Дельта скреперов от ТК-Экоресурс

Современные системы  сбора и удаления навоза от компании «ТК-Экоресурс» – это технологичные решения, преимущество использования которых уже оценили сотни фермерских хозяйств по всей Украине и за ее пределами. Главная цель скреперных систем – постоянно или периодически (3-4 раза в день) удалять навоз с помостов и на выгульных площадках, на которых располагается поголовье.

Широкий скрепер медленно двигается по горизонтальной поверхности, смещая навоз к каналу, а по нему – в навозохранилище. Так как скребок и цепь перемещаются медленно, риск травматизма коров исключен.

Установка оборудования не требует много времени. В дальнейшем его обслуживанием может заниматься один оператор. Еще одним неоспоримым плюсом использования скреперной системы является отказ от применения воды для очистки стойл, что положительно сказывается на микроклимате в помещениях и позволяет сократить бюджет на обеспечение фермы. Узнать больше о предлагаемых нами решениях можно по телефону или при личной встрече в нашем офисе.